POR: Bacánika Jueves, 21 Abril 2016

 Para que no digan que en el país sólo se habla de fútbol, hicimos esta selección de algunas de las figuras que estarán en Río 2016. Intercambie sus “monas”, conozca a las láminas y llénese de deporte, que en este álbum no hay que pagar por sobre.

MEDALLA

separador

Arquería

En el sambódromo el equipo femenido de Colombia de arquería perdió ante India en los octavos de final de esta disciplina 5-3.   

separador

BMX

ORO

Mariana Pajón logró este miércoles el mejor tiempo con 34.508 en la prueba de clasificación del BMX en los Juegos Olímpicos de Río 2016.  

separador

Boxeo

ORO PLATA

El boxeador colombiano Yurberjen Martínez ganó y aseguró plata y va por la medalla de oro.

Jorge Luis Vivas no puede continuar su participación en el boxeo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 debido a una decisión dividida de los jueces.

Céiber Ávila perdió contra el ruso Misha Aloian en los 52 Kg.

Ingrit Valencia gana medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Río en boxeo en 48 kg. 

separador

Ciclismo de ruta

Ana Sanabria se ubicó en el puesto 40 de la carrera con un tiempo de 4:01:29. 

separador

Esgrima

La colombiana Saskia Van Erven perdió 12-15 frente a Aida Mohamed y quedó eliminada de la competencia. 

separador

Fútbol

Femenino: La Selección femenina perdió 1-0 contra Nueva Zelanda y empató 2-2 contra Estados Unidos.

Masculino: Tanto en el primer juego contra Suecia, como con Japón, la Selección empató 2-2 con ambos equipos. Luego perdió 1-0 contra Nueva Zelanda y venció a Nigeria 2-0. La pasada fecha perdió contra Brasil quedando eliminada de los Juegos Olímpicos 2016. 

separador

Gimnasia

Jossimar Calvo consiguió su paso a la final de la clasificación general individual o ‘all around’ en el que tendrá que pasar por todos los aparatos. Esto lo convierte en el primer colombiano en pasar a esta competencia en la historia de la gimnasia del país. 

separador

Gimnasia artística

La colombiana Catalina Escobar abandonó la gimnasia artística tras una lesión. 

separador

Levantamiento de pesas

ORO BRONCE

En la final de 56 kilogramos, el pesista Habid de las Salas consiguió diploma olímpico, al igual que Lina Rivas que finalizó séptima en la prueba de 58 kilogramos.

Óscar Figueroa obtuvo medalla de oro en levantamiento de 318 kg totales. La segunda de la historia del país luego de la que ganó María Isabel Urrutia en los Juegos Olímpicos de Sidney en el 2000. 

Luis Javier Mosquera levantó 155 kg, una nueva marca personal del colombiano y ganó medalla de bronce en los 69 Kg al comprobarse dopping positivo de Izzat Artykov.

Andrés Caicedo Piedrahita termina primero en el Grupo de B con un peso de 346 kg en la categoría de 77 kg. 

separador

Judo

PLATA

Yadinis Amaris quedó eliminada en la división de los 57 kg.

Yuri Alvear se llevó la medalla de plata en la categoría de 70 kg. 

separador

Lucha libre

Jackeline Rentería y Carolina Castillo no podrán pelear por la medalla de oro para Colombia, tras ser eliminadas en los cuartos de final. 

separador

Natación

El antioqueño Jorge Mario ‘La Trucha’ Murillo terminó primero en la prueba de 100 metros braza con un registro de 59.93, con este puntaje superó su marca personal y además impuso nuevo record nacional. 

El vallecaucano Jonathan Gómez clasificó a la semifinal de la prueba de los 200 metros estilo mariposa en la que nadará junto a Michael Phelps. 

separador

Nado sincronizado

Estefanía Álvarez y Mónica Arango, las primeras representantes del país en nado sincronizado para unos juegos olímpicos, hicieron su espectáculo con la canción Kiribumba de Totó La Momposina. Su puntuación fue de 80.46. 

separador

Ómnium

Fernando Gaviria, doble campeón del mundo de ómnium en 2015 y 2016, finalizó en cuarto lugar la contrarreloj. 

separador

Rugby

La Selección femenina de fútbol completó los partidos de la fase de grupo perdiendo los tres que disputó. 

separador

Salto

ORO

Catherine Ibargüen ganó medalla de oro con un salto de 15,17 metros. 

separador

Tenis

La colombiana Mariana Duque perdió contra la alemana Angelique Kerber, segunda favorita del mundo.

Los colombianos Juan Sebastián Cabal y Robert Farah sorprendieron a los primeros favoritos, los franceses Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut, por 7-6(4) y 6-3, pero perdieron la segunda ronda. 

separador

Taekwondo

Óscar Muñoz perdió la oportunidad de ir por la medalla de oro contra el portugués Rui Braganca.

separador

Tenis de mesa

La bogotana Lady Ruano, perdió en la primera fase del torneo olímpico de tenis de mesa frente a la checa Iveta Vacenovska.

separador

Tiro deportivo

El representante de esta disciplina Danilo Caro, luego de sus tres presentaciones consiguió una puntuación de 67 unidades (25,21 y21), quedando dentro de número 22 dentro de los 33 participantes en esta primera ronda. 

album

lamina cm 1

lamina cm 2

lamina cm 3

lamina cm 4

Etiquetas:

Deporte